image1 image2 image3 image4 image5 image6

Talent Leistungs Zentrum Thüringisches Vogtland

Archiv

  

Der Jahreshöhepunkt für die Talentleistungszentren Leichtathletik in Thüringen ist der TLZ-Vergleich. Hier zeigt jedes TLZ ein Spiegelbild seiner Arbeit und seiner Leistungsfähigkeit.
Zu diesem Mannschaftswettkampf können je Wettbewerb drei Athletinnen bzw. Athleten eingesetzt werden, wobei die zwei Besten jeder Mannschaft in die Punktewertung eingehen.
Das erfordert eine große Breite, denn auch die vermeintlich Gesetzten, können durchaus einen schlechteren Tag erwischen oder verletzen.
Das TLZ „Thüringisches Vogtland“ ging im Arnstädter Jahnstadion mit nur einer Ausnahme mit drei Teilnehmern in jedem Wettbewerb an den Start.
42 Sportlerinnen und Sportler, aus den Außenstellen in Seelingstädt, Greiz, Wünschendorf, Neustadt/O., Schleiz, Hirschberg und Zeulenroda, unterstützt von ihren Heimtrainern und Eltern lieferten wieder einen tollen, vom Mannschaftsgeist geprägten Wettkampf ab und erkämpften wie im Vorjahr hinter dem siegreichen Erfurter TLZ den viel umjubelten zweiten Platz in der Gesamtwertung.
Einzelsiege in ihren Wettbewerben konnten folgende Sportlerinnen bzw. Sportler erringen:
Lena Brendel (FSV Hirschberg) 50m 7,60s
Nick Zimmermann (LV Einheit Greiz) 60m Hürden 10,35s
Madeleine Riedel (TSV Zeulenroda) 60m Hürden 10,52s
Sophie Rade (TSV Zeulenroda) Schlagballwurf 35,50m
Zweite Plätze:
Jessica Drechsler (TSV Zeulenroda) 60m Hürden 10,57s
Maria Rade (TSV Zeulenroda) 60m Hürden 10,72s
Niklas Franke (SSV Seelingstädt/Rückersdorf) Ballwurf 53,50m
Nick Zimmermann (LV Einheit Greiz) Schlagballwurf 42,00m
Dritte Plätze
4x50m Staffel Jungen 10/11 mit Fink, Zimmermann, Mäusebach und Kleinert in 30,18s
Florian Kleinert (ThSV Wünschendorf) 60m Hürden 10,84s
Felicitas Schneider-Rausch (FSV Hirschberg) 75m 10,55s
Aron Wuthnow (LV Einheit Greiz) 75m 10,29s
Lena Brendel (FSV Hirschberg) 800m 2:50,66min
Lilli Oettert (LV Einheit Greiz) 800m 2:40,09min
Simon Ackermann (SSV Seelingstädt/Rückersdorf) Ballwurf 53,50m
Lea Ulbricht (SSV Seelingstädt/Rückersdorf) Schlagballwurf 47,50m
Madeleine Riedel (TSV Zeulenroda) Weitsprung 3,98m
Lasse Dorow (TSV Neustadt/O.) Weitsprung 4,38m
Lisa Buchholz (ThSV Wünschendorf) Hochsprung 1,20m

Die einzelnen Altersklassen belegten folgende Plätze:
W10/11    Altersklassensieger
Besetzung:
Lena Brendel (Hirschberg), Maria Rade, Sophie Rade, Madeleine Riedel, Leni Hertel (Zeulenroda), Johanna Strasen, Seline Klein (beide Greiz), Lena Knoch (Schleiz) Lisa Buchholz (Wünschendorf),  Hanna Gützlaff (Seelingstädt),
M10/11    3. Platz
Besetzung:
Florian Fink, Nick Zimmermann (Greiz), Lennert Rost, Luis Fülle, Florian Kleinert  (Wünschendorf), Jannis Mäusebach (Zeulenroda), Elias Schwind, Lasse Dorow (Neustadt), Julian Hoffmann (Schleiz)
W12/13    2. Platz
Besetzung:
Schneider-Rausch, Laura Winkler (Hirschberg), Angelina Poser, Sarah Korn, Josephine Hollmann (Schleiz), Jessica Drechsler, Maria Wegel, Serina Riedel(Zeulenroda), Elena Talovic, Lilli Oettert, Lilly Brendel (Greiz), Lea Ulbricht (Seelingstädt)
M12/13    4. Platz
Besetzung:
Aron Wuthnow, Marius Geidel (Greiz), Simon Achermann, Niklas Franke (Seelingstädt), Robin Müller, Maik Schönfelder (Schleiz), Noah Jahn (Zeulenroda), Justin Fester (Wünschendorf)
Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer und die Vereine!
Ein Großes Danke an die Firma Bauerfeind und die Stadtverwaltung Zeulenroda-Triebes für die Bereitstellung der Fahrzeuge.








©2021  Talent Leistungszentrum "Thüringisches Vogtland"